Думаю, эту статью тоже можно отнести к “Запискам рекламщика“, т.к. это может коснуться любой отрасли.

Так случилось, что меня окружают пишущие люди. У многих есть книги. Кто-то пишет сейчас, и собирается выпустить плоды своего умственного труда в тираж. Попробую выговориться в этой статье.

Текст должен быть только в книге?

Ещё раз повторюсь. Здесь, я излагаю лишь моё личное мнение. Использовать как наставление – это не надо.

Безусловно, если мы пишем книгу, то текст должен быть в ней. Однако, не стоит забывать о том, что у каждого человека (сейчас) есть смартфон и выход в Интернет. А это означает лишь одно: потенциальный читатель есть везде. Как в онлайн, так и в оффлайне.

Почему бы это не объединить?

Что для этого надо?

На самом деле не так много. Я считаю, сайт для современного предпринимателя – крутейшая визитная карточка с огромными возможностями.

Сайт может быть маленьким в виде визитки с минимальным количеством информации и контактами, а может быть полноценным. С полноценными разделами и множеством информации (на одном из таких вы сейчас находитесь).

Каким должен быть сайт для писателя?

Простым. С небольшим количеством дизайна, но стильным.

Если у писателя одна или несколько книг, то сайт может являться связующим их звеном. Посветите каждой книге отдельный раздел на сайте, а затем свяжите их друг с другом рекомендуя в интересной форме (типа, возможно вам будет интересно и т.д.)

Не бойтесь экспериментировать. Не бойтесь комментариев. Комментарии могут помочь не только в критике, но и в поиске идей и смыслов для новой книги (или статьи на сайте).

Сайт – это живой организм. По сути, продолжение самого писателя. Однако, человеку надо спать и отвлекаться, а сайт работает всегда.

Как связать книгу и сайт?

Я думаю, связка должна быть интерактивной. Сайт это продолжение книги, и наоборот. Да, это потребует от писателя немного серьёзнее подойти к процессу. Но, и эффект будет сильнее.

Принцип связки “книга-сайт”: в книге пишем тематическую линию, а сообщаем читателю о том, что продолжение (или более расширенный вариант) можно прочитать на сайте, и прикрепляем qr-код. Да, всё так просто.

Рассмотрим вариант связки “сайт-книга”: в разделе этой книги пишем по тематической линии, а затем делаем отсылку в книгу со ссылкой и qr-кодом на варианты приобретения книги. Естественно, в этом моменте указываем переход в книгу (страница и вставка – вставку можно даже прописать в “живом” фрагменте страницы (типа —— вставка с сайта №1—– )

Естественно, на сайте можно использовать аудиозаписи (в виде подкаста) и видео для большего вовлечения аудитории в книжную (сюжетную) линию.

Для чего всё же нужна такая связка?

Во-первых, уникальный материал на сайте позволит притягивать людей из поисковых систем. А далее, люди окунаясь в раздел на сайте будут понимать о том, что есть книга. В книге можно прочитать концентрированный материал стоящий своих денег.

Во-вторых, можно дополнительно зарабатывать на размещенной рекламе на страницах сайтах (деньги лишними не бывают).

В-третьих, общение с аудиторией. Вы получаете уникальную (принадлежащую только вам) площадку с тематическим контентом. Комментарии заинтересованной аудитории помогут с работой над текстами.

В-четвертых, вы получаете лояльную аудиторию для своих выпускаемых на сайте материалов, а также книг.

В-пятых, вы развиваетесь как автор. Ваш сайт работает на ваше имя. Главное полноценно и грамотно вести эту работу.

Сделать сайт сложно и дорого?

Это сильно проще чем написать книгу. Серьёзно. Об этом я уже писал в статье – Создание сайта для бизнеса. Для чего нужен сайт?

Самый главный плюс

Личный сайт – это рекламная площадка помогающая продавать книги и услуги. Это взаимодействие с аудиторией и место работающее только на вас. Контракт с изданием приходит и уходит, а сайт останется с вами как верный работник.

Современный писатель должен помнить о том, что его аудитория – современный читатель. А это, крайне важная, аксиома.

Современный писатель должен идти с технологиями в ногу?

Мне необходимо ваше мнение!

В комментариях чуть ниже скажите что вы об этом думаете? Надеюсь эта статья была для вас полезной!


Подпишитесь на меня в ТЕЛЕГРАМЕ! – ПОДПИСАТЬСЯ






Поделиться ссылкой: