Пятигорск – это не только минеральная вода и парк Цветник. Есть и другие интересные места на которые стоит обратить внимание туристу.

В общем, открываю новую рубрику: интересные места в регионе КМВ (напомню о том, что в регион входят Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, Лермонтов, Минеральные Воды, Георгиевск). Таким образом я не только расскажу о значимых местах, но и обновлю для себя их присутствие.

Начнем с озера Провал.

Озеро Провал в Пятигорске

Немного истории про озеро Провал

Пятигорск находится в тектоническом разломе произошедшем во время активного движения литосферных плит. Во время сильной работы магмы (поиска выхода на поверхность) образовались горы-лакколиты. Это неудавшиеся вулканы. Сила природа смогла поднять породу на высоту, но не смогла пробить выход для извержения лавы.

Так вот, на территории региона много карстовых образований, и Провал не является исключением. Со временем это место заполнилось минеральной водой. Люди, для удобства, пробили проход к карстовому обвалу боковой проход. Таким образом получилось легендарное место – озеро Провал.

Как я просто собрал процесс протекающий несколько тысяч лет в две строчки.

Озеро Провал в Пятигорске

Озеро Провал сколько стоит вход

Меня удивила настойчивость людей ищущих ответы на этот вопрос в поисковых системах. Возможно, люди ищут из-за известного фильма, а может пытаются хорошо подготовиться к туристической вылазке по городу.

Уже долгое время посещение достопримечательности является бесплатным.

Часы работы достопримечательности

Работает достопримечательность каждый день с 8 до 20. Выходных и праздничных дней нет.

Когда лучше приехать чтобы посмотреть

Особой разницы нет. Внутри реализована достаточно мощная подсветка позволяющая рассмотреть “воду и камни” в любое время.

Озеро Провал в Пятигорске

Озеро Провал на карте

Достопримечательность добавлена в навигаторах и всех известных картах. Крайне сложно этот объект НЕ найти.

Озеро Провал в Пятигорске

Легенды про озеро Провал в Пятигорске

Не буду утомлять погружением в эпосы. Как сказано в одной из легенд, Провал – смертельная рана от меча огромного врага. Стремительный и глубокий удар убил одного из героев.


Подпишитесь на меня в ТЕЛЕГРАМЕ! – ПОДПИСАТЬСЯ






Поделиться ссылкой: