Заголовок получился кричащий и кликбейтный, но, другого (более емкого) не придумать.

Да, этой статьёй открываю рубрику интересующих меня вопросов.

Предыдущий (2023 год) стал жутким на количество пожаров на склонах гор расположенных в регионе Кавказские Минеральные воды. Сложно сказать где не горело. Эта беда коснулась каждой горы-лакколита. Да, на каждой горе (каждой точке возгорания) появились пожарные и спасатели. Им усердно помогали многочисленные прохожие-свидетели и волонтеры. Но, за весь год не было самого главного. Некоторые пожары были огромными, но, ни разу не был задействован пожарный вертолет.

В Москве и крупных городах, раз за разом, мы слышим об использовании авиации. Крупный курорт, уникальное место, обделен. Почему?

Губернатор и руководство МЧС на брифингах рассказывали о том, что такая техника есть. Но, огромные ландшафтные пожары показывают обратное. На пожар любой сложности выгоняют штат с “мухобойками” и дешевыми распылителями.

Там, где вертолет справится за один подлёт, бедные сотрудники выбиваются из сил пытаясь локализовать опасность часами “стуча” спецсредствами по огню.

Журналисты и местные жители обрывают им телефонные линии и заваливают вопросами личные сообщения в социальных сетях. В ответ.. нечленораздельные ответы.

Отсюда возникает вопрос, а может у губернатора какие-то свои корыстные цели на этот уникальный регион? Иначе бы он его защищал, а не разрешал “убивать” сложившиеся заповедники и заказники своим бездействием и многочисленными судами, верно? Надеюсь, я ошибаюсь.

И все же, вопрос пока без ответа: Почему не используются в этих сложных пожарах вертолеты, и есть ли они?

Кто планомерно уничтожает горы в регионе КМВ?

Сегодня, кстати, мощно горел в очередной раз склон горы Машук. Как его тушили? Верно.


Подпишитесь на меня в ТЕЛЕГРАМЕ! – ПОДПИСАТЬСЯ






Поделиться ссылкой: