В последнее время слишком много шума вокруг искусственного интеллекта. Одни говорят о том, что он существенно облегчит жизнь человечеству, другие уверены в угрозе уничтожения всего живого и разумного.

Думаю надо начать смотреть на искусственный интеллект глазами разумного человека. Откинуть панику и страхи.

С чего начать?

Давайте начнём с понятийной базы. Точнее, с того, что искусственного интеллекта быть не может. Всегда в его основе лежит логический (как минимум) стартовый набор. Он определяет его суть и рамки работы-развития.

Отсюда складывается то, что ИИ (искусственный интеллект) может быть только в рамках ПСЕВДО. Любой даже самый крутой и развитый ИИ может оперировать только в логических рамках заложенных возможностей.

Пойди принеси яблоко – по дороге зайди в дом и нарисуй там, на столе картинку – вернись и дай мне яблоко. Да, впринципе несложный набор функций складывающийся в алгоритм. Однако, “живой” мир на порядок сложнее в реализации, и постоянно стремится добавить нелогические функции.

По пути за яблоком встреть случайного человека и улыбнись ему, а следующему отдай из кармана конфетку. Возможно, следующий случайный человек попросит ему помочь. А это может изменить весь алгоритм, и дойти до яблока не получится. Либо получится, но позднее.

Все эти случайности могут образовывать облака случайностей со своими вытекающими действиями. Каждое действие в условиях разумного существа всегда опирается на опыт, логику и возможные последствия. Однако в условиях реализации ИИ всегда выбивается какой-то из операндов. Есть возможность проследить логику возможностей реализации конкретной чреды действий, но нет возможности привязать наиболее подходящий опыт к конкретному моменту времени. Т.к. опыт тоже бывает разный. Один ведет к быстрому успеху, другой к поражению. Третий к получению задуманного, но с другими итогами (дольше реализуется или меньше получаешь) и т.д.

К чему я это всё? Невозможно просчитать облака возможностей в реальном мире. Можно их минимизировать отбросив самые нереальные и невозможные.. но, и они иногда происходят.

ИИ отберет у всех работу?

Однозначно ответить невозможно. Однако, точно можно сказать то, то отберёт не ИИ, а набор технологий. Человек слишком долго учится на собственных ошибках, программы делают это намного быстрее.

Человеческий фактор всё ещё почти 100% аварий на дорогах, серьёзных последствий на производствах и отставаний в различных прогрессах. Я считаю, симбиоз должен быть в состоянии взаимодействия в “узких” местах. Программы, к счастью, никогда не смогут придумывать, по-настоящему, красивые творения. Не смогут реализовывать прорывные технологии и т.д. Однако, они смогут заменить людей в базовых (подверженных оцифровке) профессиях. Надо ли этого бояться? Нет, не надо. Надо развиваться и становиться профессионалами.

Может ли программа написать текст? Да, сможет. Хороший промпт (вводные для реализации) и генерация случится. Но, сможет ли машина вложить красоту и опыт в текст? Сомневаюсь. Ближайшие лет 10-15 вряд ли. Так во всём.

Надо ли по-настоящему бояться ИИ?

В последние годы вокруг ИИ много шума. Это, безусловно, будущее. Однако, как бы нам не хотелось, ИИ останется программным набором функций и их сочетаний. Все, кто кричат о том, что он всех убьёт либо недалекие люди либо те, кто хотят заработать “очков” на недалеких людях.

Лучший вариант оценки возможностей работы человека со средами – это взаимодействие с собаками. Да, они учат команды. Да, они могут умными глазами на нас посмотреть. Могут размышлять. У них есть эмоции. Но, есть одно но. Как бы мы не старались, максимальное развитие у собаки может дойти до уровня человеческих 6 лет (от рождения). А там, крутые нейронные связи и работа с образами.

В общем, хороша сказка.. но, слишком круто, чтобы быть правдой.

Стоит ли бояться искусственного интеллекта? Что это вообще такое?

Картинка, кстати, сгенерирована ИИ по запросу: искусственный интеллект смотрит на человечество.

Бред в работе ИИ

Интеллект пытаясь доказать самому себе что он ИИ стремится искать факты и на них опираться. Такого бреда в работе ИИ крайне много. Чем сильнее и мощнее система, тем больше в ней такого. Реальный разум отсеивает такой поток бреда как малозначимый отталкиваясь от пережитого опыта. У ИИ такой возможности нет и не предвидится. Чтобы программисты с архитекторами не придумывали. С этим столкнулись все наиболее известные ИИ, такие как ChatGPT, DALL·E 2, Midjourney, Stable Diffusion, Dream, Балабоба и т.д.

Возможно, этот текст тоже написан искусственным интеллектом с целью запутать человечество в своих возможностях… ))


Подпишитесь на меня в ТЕЛЕГРАМЕ! – ПОДПИСАТЬСЯ






Поделиться ссылкой: