Средняя стоимость восхождения около
40 000-50 000 т.р.
Есть дешевле и есть дороже.

Цена зависит от того, что включено в стоимость.
Плюс нужно учесть такие траты как покупка или прокат одежды и снаряжения, это ещё около 50 000 р. Особенно это касается тех, кто никогда, никуда особо не ходил, на лыжах или сноуборде не катается.
Для тех кто так или иначе активничал, всё же проще. Возможно что-то завалялось, флис, термобельё, может даже мембранная куртка и т.д. Но речь, не об этих нюансах.

Почему за само восхождение выходит сумма порядка 50 000 р. (+-)?

Из чего складывается эта стоимость?

Думаю, не нужно объяснять, что вести людей в горы это большая ответственность. Восхождение на любую гору и тем более пятитысячник, это риск! Это важно знать и понимать.

Работа гида сложна и опасна

Гид – это ваш отец, мать, брат, сестра, и друг в одном лице. Восхождение на высоты выше 4800 здоровья не прибавляют. Это абсолютно точно. Работа гида – это большая пахота.
И естественно эта работа стоит того, что бы её щедро оплачивали. И существенная часть денег идёт на оплату услуг гида, чем этот человек более опытный и знающий, тем дороже его работа.

Трансфер. Водители и авто

Думаю всем ясно, что обслуживать авто, довольно не дешёвое занятие. Обслуживать внедорожник или любой 6-8 местный автомобиль ещё дороже. Сама работа водителя, всем привычна. Однако водитель в горах, это особый водитель. Особые знания, умения, реакция, подготовка авто и т.д. Хороший водила дорогого стоит! Особенно это чувствуется, когда едешь пассажиром по-над обрывом и молишься на водителя.

Питание

Если ты никогда не ходил в поход, то сложно подобрать именно то, что нужно и не набрать лишней еды. Важно взять еды столько, что бы всем хватило и при этом, что бы не пришлось тащить много лишнего. В горах каждые 100 грамм очень хорошо чувствуются.
Большой плюс, если в стоимость включено питание от горного приюта, это значит группе не придётся нести на себе еду, горелки и газ, это очень существенный плюс.

Теперь о том, что включают дополнительно в стоимость.

Проживание в палатках или домиках

Палатки – это классика, стоимость палаток довольно высока, периодически приходится что-то ремонтировать. Соответственно прокат стоит денег.

Но если есть выбор, то лучше выбрать домик (Эльбрус). Да, жизнь отчасти как в казарме, но зато тепло и ветер не так беспокоит. Особенно это касается тех, кто впервые в горах и тем более на высоте. Опытным альпинистам везде хорошо. И к домику добавляются такие плюшки, как туалет, кухня и свет с возможностью зарядки телефона (очень существенные плюшки), кто был тот знает.

Снаряжение

Если есть своё, то это большой плюс, а вот когда своего нет, то нужно либо покупать, либо искать в прокат.

Услуги портера

В основном за доп.оплату.
Портеру можно отдать значительную часть еды и газа, а так же ледорубы, кошки, страховочные системы и др.

Консультации специалиста до восхождения

Это один из важнейших пунктов. Хорошо, когда есть с кем посоветоваться, о том, что и где лучше купить, какая одежда и снаряжение подходит. Тут нельзя наобум.
Как готовиться, как тренироваться, если консультации в стоимости это очень хорошо. И естественно, если на Вас кто-то тратит своё личное время (особенно, если от этого есть эффект), значит это должно как-то вознаграждаться.

Дополнительные траты

Так же в стоимость может быть включена страховка жизни и здоровья, кислородный баллон, консультация врача, дополнительные мероприятия (экскурсия например или небольшой поход).

И конечно же стоит упомянуть то, что включено само собой или почти всегда (естественно имеется виду коммерческие туры).
Горелка, газ, кухонные принадлежности, общественная посуда, средства навигации и связи, верёвка, аптечка, регистрация в спас.службе, проведение снежно-ледовых занятий и др.

Организатор

Человек который организует весь тур совершает большой труд.

Встреча группы, общение со всеми, консультация участников, покупка питания, договаривается о трансфере, находит хороших гидов, находит жилье для группы, и несёт основную ответственность за каждого участника. Конечно, во все не обязательно выполнять всё выше перечисленное одному человеку, можно делегировать, но даже и это нужно уметь грамотно сделать, что бы в итоге восхождение удалось и все остались довольны.

Итого

Список получился достаточно длинный, верно? Да, по идее, можно отказаться от многих пунктов в этом списке. Но, ценой чего?

Почему восхождение на Эльбрус и Казбек такое дорогое? Сколько стоит подняться на высокую гору?

Тем более, надо понимать, что это не прогулка по городу или подьем на небольшой холм. Это серьёзный и обдуманный шаг. Готовиться к нему надо соответственно.


Подпишитесь на меня в ТЕЛЕГРАМЕ! – ПОДПИСАТЬСЯ






Поделиться ссылкой: