В первой части – обзоре вариантов рекламирования в Интернете были обозначены основные способы рекламы. Естественно, их намного больше. Буду постепенно добавлять туда. С первой частью можно ознакомиться – ЗДЕСЬ

В этой статье смотрим на варианты рекламы в реальном мире. Что использовать для того, чтобы о товарах и услугах узнали потенциальные клиенты?

Реклама в СМИ

Реклама на Телевидении

Есть не мало вариантов достаточно бюджетного рекламирования в средствах массовой информации. Не надо сразу лезть в федеральные ТВ занимая прайм-тайм.

Можно присмотреться к региональным или городским каналам. Возможно, и к федеральным… но, использовать популярные “региональные” программы-вставки. Это выйдет в несколько порядков дешевле, а отклик может быть существенный.

Реклама на радио

Да, радио ещё работает. Не так как раньше, но всё равно этот рекламный канал можно использовать для брендовой или “шумовой” поддержки рекламной кампании. Когда надо поддержать волну во время акции или периода скидок.

Реклама в газетах

Спорный момент, но своих клиентов принести может. Как правило, у газетного носителя есть ещё сайт СМИ и группы в социальных сетях. Надо просить, чтобы во время публикации в газете шла поддержка на сайте и аккаунтах СМИ в социальных сетях.

Реклама на сайте СМИ

С увеличением проникновения интернета в нашу жизнь многие СМИ перешли только на присутствие в интернете и стали ЭЛ-СМИ (электронные). Они позволяют проводить различные информационные поддержки: от голосований до полноценных рекламных статей. Подробнее: ЗДЕСЬ

Бумажные носители

Реклама на флайерах

Да, реклама на флайерах до сих пор работает. Особенно, если рекламируются полезные товары или услуги. Принцип прост: 1. Печатаем в типографии флайеры на скидку или период акции. 2. Нанимаем промоутеров. 3. Ставим их в проходимых местах (с большим количеством человеческого трафика) в центре города. 4. Оперативно принимаем звонки или клиентов с флайерами.

Как правило, организацией и проведением подобных акций могут заниматься рекламные агентства. У них уже есть проверенные промоутеры и дизайнеры для быстрого исполнения заказа.

Реклама на баннерах, растяжках и т.д.

Людьми управляют чувства и эмоции. Поэтому: 1. Размещаем рекламу в заметных местах. 2. Делаем простую, понятную и яркую рекламу.

Человек не должен догадываться что пытаются ему донести с баннера. У вас всего 1-2 секунды для продуктивного контакта. Он должен считать с баннера информацию и полезть в интернет узнать подробности. Минимум слов. Минимум загадочности. Увидел – понял – сделал нужную реакцию.

Реклама на видеоэкранах

Отличный способ донесения рекламного мессенджа. Если в городе есть возможность использования видеоэкрана – пользуемся ей. Как сказано ранее: минимум слов и загадок. Видеоэкран как “чудо” притягивает взгляды аудитории. Надо этим моментом пользоваться.

Реклама в торговых центрах и рынках

Ещё один недооцененный метод взаимодействия с аудиторией. ТЦ как хороший траффикогенератор хорошо работает при навязывании рекламных образов. Пришедшие в торговый центр за покупками и отдыхом люди уже настроены на потребление информации. Баннеры, видеоэкраны, растяжки, пилларсы, штендеры и банальная раздача листовок. Можно даже обклеить ступени в эскалаторе и лифты. Работает всё. Главное, чтобы сам ТЦ не был мертвым. Выбираем “наиболее живой”.

Реклама в лифтах многоэтажек

Ещё один совершенно недооцененный способ преподнесения информации. Стоит относительно мало, но, работает хорошо. Люди в лифте не успевают “залипнуть” в свой телефон. Поэтому, рассматривают всё вокруг. С интересом их взгляд упадёт на новую, яркую, бумажку. В России не мало операторов подобных услуг. Наверняка и в вашем городе есть возможности размещения. Они же могут размещать рекламу на входе в многоэтажки и на специальных досках объявлений.. но, они (на мой взгляд) работают похуже чем закрытые помещения.

Реклама на транспорте

Ещё один крутой способ неотвратимого донесения информации – внешние бока транспорта. Метро, трамвай, автобус, маршрутка и т.д. Люди увидят рекламу 100%. Основной плюс такого рекламного донесения – его видят в разных частях города. Пешеходы, пассажиры, водители и их пассажиры… все вокруг.

Обклеенные рекламой бока общественного транспорта творят чудеса. Относительно небольшая стоимость многократно окупается при правильной подаче информации.

Реклама в сопутствующих магазинах

Практически бесплатный способ рекламирования. Надо потратиться только на полиграфию. Печатаем флайеры и идём договариваться с магазинами сопутствующих товаров (и не только ). К примеру автосервис идет в продуктовый магазин или табачный. И договаривается о том, что флайеры с услугами будут лежать около кассы (так, чтобы их видели покупатели).

Взамен автосервис даёт возможность разместить их рекламу у себя или проводить ремонт-диагностику авто со скидкой. Всем хорошо. Надеюсь, идею донес.

Реклама в городе с помощью футболок и бейсболок

Вы поразитесь узнав сколько людей (желая и не желая этого) смотрят на вас. Пока вы просто идете, сидите или прогуливаетесь.

Сделайте себе футболку с логотипом и адресом сайта (или группы в соц.сетях) и походите в ней. Будете удивлены.

Сделайте штук 10-20. Раздайте друзьям и знакомым (или работникам) ни о чем не прося (главное, чтобы дизайн вашей рекламы был не навязчивым). Они начнут надевать их для выхода в город или повседневного ношения и реклама заполнит город. Мы проводили эксперимент раздав 100 футболок. Уже на следующий день в центре города за час можно было увидеть 1-2 знакомые футболки.

Реклама на календарях

Ещё один крутой способ. Правда, работает он раз в год. Печатается календарь в формате визитки. С одной стороны календарик на следующий год, а с другой реклама ваших товаров или услуг. Большой процент получивших такой “подарок” оставляют её себе. Обычные флайеры выбрасываются в большем проценте.

Реклама с помощью собственного автомобиля

Как я уже писал ранее, можно круто пользоваться тем, что привлекает внимание. Одно из таких мест – заднее стекло вашего автомобиля.

Заказываем наклейку в рекламном агентстве. Наклеиваем её, и пользуемся бесплатным рекламным каналом. Просто и удобно.

Проводим “живые” промоакции

Здесь можно развернуться. К примеру, берем всех своих друзей и знакомых. Печатаем футболки и кепки. Все надевают их, и начинают ходить по центру города. Просто прогуливаются. К примеру, 20-30 одинаково одетых людей могут сделать “много шума” подогрев интерес у случайно увидевших этот перфоманс людей. Это только один из вариантов, а их может быть огромное количество.

Кстати, если к таким прогулкам подключить отдельных промоутеров с листовками, то акция получится более существенной.

В общем,

Итог

Да, как и в предыдущей статье о рекламе в интернете, здесь представлены далеко не все способы. Как только вспомню ещё – обязательно дополню.

Что я хотел сказать? Не надо использовать только один рекламный канал. Обязательно комбинируйте. К примеру: реклама в соц.сетях + раздача листовок и т.д.

Также включаем логику. Если мы раздаем флайеры или делаем промоакцию в городе, то информация о товаре или услуге должна быть ЛЕГКО ДОСТУПНА в интернете. Поэтому, надо: 1. Продвигать собственный сайт 2. Запустить в момент акции рекламу в поисковых системах. Если люди полезут искать информацию о вас (том, что вы рекламируете) они должны эту информацию быстро обнаружить.

Так, опять статья начинает превращаться в простынь. Пора закругляться.

В следующей статье начнем учиться писать цепляющие рекламные заголовки!

Все статьи из цикла “Записки рекламщика” можно прочитать: ЗДЕСЬ

Как и где можно рекламироваться? (Ч. 2) Реклама в офлайне

Подпишитесь на меня в ТЕЛЕГРАМЕ! – ПОДПИСАТЬСЯ






Поделиться ссылкой: